1998
Кубок Завидово

Впервые Кубок Завидово по конкуру прошел в 1998 году. Уже в первый год соревнования собрали около 100 всадников из Москвы и Подмосковья. Призовой фонд Кубка Завидово-98 составил $ 15000.
Появление турнира с высоким уровнем организации и солидным призовым фондом в самые трудные для национального конного спорта годы привлекло внимание не только конников-профессионалов, но и общественных деятелей, представителей бизнеса.

1999

Кубок Завидово-99 продолжил традиции турнира и одновременно сделал большой шаг вперед. Программа соревнований расширилась до 6 видов, выросло количество участников, призовой фонд составил $ 20000.
На турнир приехали ведущие российские всадники, в том числе Харлам и Наталья Симония. Впервые спортсмены разыгрывали "Гран-При" Кубка Завидово. Верхняя планка препятствий на этом маршруте была установлена на высоте 140 см.
Результаты соревнования

2000

Кубок Завидово-2000 сделал новый шаг вперед. Благодаря высокому уровню организации соревнований и участию лучших спортсменов турнир получил престижный статус международного. Для всадников была вновь усложнена задача - верхняя планка препятствий поднята на 150 см, что соответствует европейскому уровню "Гран-При".
На турнире в состязаниях "на мощность прыжка" украинский всадник Владимир Вощакин на Шаблоне преодолел препятствие высотой 2 м 10 см. Такого результата в России не показывали два последних десятилетия !
Подробно о Кубке Завидово-2000

2001

Этот год стал для Кубка Завидово годом перемен. Турнир проходил на новом конкурном поле, признанном лучшим среди подобных сооружений в России. Главным призом турнира стал автомобиль "PEUGEOT". Общий призовой фонд турнира составил $ 30000.
Был поставлен рекорд и по числу зрителей - на трибунах стадиона каждый день собиралось более 2000 человек.
Подробно о Кубке Завидово-2001     Зима-2001     Весна-2001     Троеборье-2001

2002

Юбилейный, пятый по счету, Кубок Завидово-2002 стал не только спортивным мероприятием европейского уровня, но и незабываемым шоу.
Участники соревнования поставили своеобразный рекорд по численности команд - для участия в Кубке приехало более 300 человек. В дополнение к международному турнир получил статус зонального чемпионата России, отборочного этапа к главному национальному спортивному событию - чемпионату России.
Общий призовой фонд турнира составил 1 000 000 рублей.
В перерывах между стартами гостей развлекали модным дефиле от "HERMES", легкой музыкой и экставагантными конными шоу. Апофеозом праздника стали дискотека с участием популярной группы "Моральный кодекс" и фейерверк, осветивший небо ровно в полночь.
Подробно о Кубке Завидово-2002     Зима-2002     Весна-2002     Троеборье-2002

2003

Кубок Завидово проводится уже в шестой раз, а с прошлого года организаторы пытаются придать этому мероприятию статус светского события. Эти старания приносят результат. В субботу задолго до начала очередного этапа соревнований у бревенчатого забора ипподрома Завидово в ряд парковались автомобили Mercedes, Jaguar и Volvo, некоторые из гостей прибыли на мотоциклах Harley Davidson.
Зрители, большинство из которых явились на скачки с семьями, сразу же проходили в VIP-шатры, расположенные напротив арены, и лакомились шашлыком. В этом году скачки посетили нечастые гости светских загородных развлечений: заместитель председателя Госкомспорта Дмитрий Зеленин, глава ювелирного дома "Привалов" Марина Коротаева, представитель компании "Кофидек" Иван Белов. Из Санкт-Петербурга прилетел актер Ярослав Конкин (сын Владимира Конкина), большой поклонник конного спорта. Уже в ходе соревнований к зрителям присоединились режиссер Сергей Гинзбург и телеведущая Яна Поплавская.
Общий призовой фонд турнира составил 1 200 000 рублей.
Подробно о Кубке Завидово-2003     Зима-2003     Весна-2003     Троеборье-2003

2004

Элитарность происходящего события чувствовалась уже при подъезде к селу Городище (Конаковский район), рядом с которым располагается конноспортивный клуб «Альфарес». Первое, что бросилось в глаза, - большое количество иномарок с московскими номерами. Впечатление дополнялось видом легких вертолетов, выстроившихся в шашечном порядке, внушительных секьюрити в белых рубашках и желтых галстуках у проходных. И уже дальше виднелись заполненная трибуна и изумрудный газон удивительно ровного поля с причудливо расположенными барьерами разной окраски и высоты.
Главным событием 7-го конкура в Завидово стали соревнования на Кубок губернатора Тверской области, учрежденного Дмитрием Зелениным.
Главный приз Дмитрий Зеленин вручил мастеру спорта Геннадию Гашибаязову, выступавшему на лошади Папирус (КСК «Нортон»), вторым призером стал Владимир Панченко на Тибре (КСК «Витязь»), третьим - Михаил Шемшелев на Чекмане (КСК «Московский»).
Подробно о Кубке Завидово-2004

2005

Награды победителям соревнований по конкуру на Кубок губернатора Тверской области вместе с Дмитрием Зелениным вручал председатель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Появление главного олимпийца страны в конноспортивном клубе "Альфарес" стало неожиданным, но далеко не единственным сюрпризом Кубка "Завидово-2005".
Даже для столичных мэтров СМИ неожиданностью стало появление Геннадия Селезнева, бывшего спикера Госдумы и нынешнего президента Федерации конного спорта России.
Рами Альшаеру в честь юбилея (ему исполнилось 50 лет) был подарен живой барашек.Конники доставили зрителям массу приятных впечатлений, состязаясь в соревнованиях на мощность прыжка. В этом соревновании победителем стал представитель Узбекистана, мастер спорта международного класса Ибрагим Юлдашев. Второе место досталось юной всаднице, кандидату в мастера спорта Марии Анисимовой, а третье место занял мастер спорта Сергей Петров - представитель КСК "Альфарес".
Победителем Гран-При стал Дмитрий Берестов на великолепном сером Козби.
Общий призовой фонд турнира составил 1 500 000 рублей.
Подробно о Кубке Завидово-2005

2006

Особенностью соревнований, которые проходили три дня, стало учреждение приза Президентского полка и участие Президентского полка, который под музыку Президентского оркестра показал зрелищное шоу прямо на конкурном поле.
Кубок Завидово-2006, по словам губернатора Дмитрия Зеленина, был самым массовым в России: в более 800 стартах участвовали 250 спортсменов из России, Белоруссии, Украины, Франции, Сирии.
Героем турнира стал Сергей Петров (КСК "Альфарес"), который не только собрал внушительное количество призовых мест, но и выиграл Гран-При Кубка Завидово-2006, выступая на Выборе.
Победительницей "Кубка губернатора Тверской области" стала Елена Генс на Клайде.